Адаптивный ездовой спорт в школе-интернате Горизонт, г.Тюмень

Страницы: 1 2 3 След.
Адаптивный ездовой спорт в школе-интернате Горизонт, г.Тюмень, Наша работа

С января 2016 года питомник якутских лаек Чимги Тура активно включился в работу и обучение как себя, так и собак по направлению собака - помощник (адаптивный ездовой спорт с детьми-сиротами c отклонениями в развитии). Якутская лайка превосходно обучаема, дрессируется, безумно любит детей. За 8 месяцев прекрасно прослеживается такая способность якутской лайки - приспосабливаться под человека (в данном случае это ребенок). Один и тот же пес может бежать с разность скоростью и разной степенью силы рывка на старте. В комментариях буду рассказывать о нашей работе и делиться фотографиями. Знаю, что есть люди в других регионах, присоединяйтесь!!! Мир должен знать об уникальной способности якутской лайки лечить людей и делать их внутренний мир краше
Питомник якутских лаек Чимги Тура

Ну теперь рассказываю, как все было. Заинтересовалась я данным направлением 2 года назад. В Тюмени поддержки никакой не нашла, начала мониторить интернет. Затем на породном форуме я узнала, что девочки ездят с Еленой Пьянковой в детские дома в Москве. Ну а год назад у меня купили щенка для канистерапии в Москву и лично познакомили с Еленой. Я долго не решалась ехать к детям. Потом Елена сказала мне: "Просто едь! Обстановка и дети сами подскажут, что делать!". Так и вышло. Можно тысячу раз планировать, но все произойдет спонтанно. Мы долго планировали площадку для катания. Но природа внесла свои коррективы, все активно таяло, на дворе был конец февраля. Поэтому от здания решили никуда не идти. Сначала вышло всего 3 детей. Любопытные смотрели в окно, я начала рассказывать про якутских лаек, про ездовой спорт. Потом самые смелые побегали... ну и понеслось))) динамику события очень хорошо видно на фото, здесь выложить все не могу. Некоторые дети боялись одевать пояс для каникросса, поэтому бегали просто с потягом в руке под четким контролем, чтобы на руку не наматывали его. Скажу вам, что на такие мероприятия нужно брать только тех людей, в ком вы очень уверены, которые прошли четкий инструктаж. Без советов Елены и Алексея, а так же Любви Владыкиной из Екатеринбурга нам было бы не справиться. Нас было всего трое - я, Юля Шабалдина и мой товарищ. Каждый четко понимал, какую роль исполняет. С детьми говорила я - была голосом, а Юля мозгом, Виталя исполнителем. Время идет, у детей восторг нарастает, управлять ими становится сложно. Теперь я понимаю, как нужно быть уверенным в своих собаках, чтобы хотя бы этот аспект не вызывал сомнений. Собак не боялся никто!!! Их сразу все гладили. Побаивались кататься и бегать. Но в конце это сделали ВСЕ! Я очень довольна. Эмоций куча. Провожали нас всей толпой

Дальше последовал почти месяц перерыв на обдумывание и согласование с администрацией интерната. Очень порадовал их встречный интерес, возможность сотрудничать с психологом Ириной Лебедевой. В данной работе это очень важно, когда тебя понимают и поддерживают со стороны руководства учреждения. Многие дети включаются в работу сразу, но еще больше детей сначала присматриваются со стороны, потому как они не умели или разучились доверять. Именно такой инструмент как собака помогает ускорить процесс построения доверительных отношений. Март и апрель я ездила с коротенькими тренировками. За технику спасибо Нине Бачуриной, нашему инструктору-кинологу и тренеру по ЕС.

Первым неприятным моментом, с которым мы столкнулись в нашей работе, это нежелание общественности принять особых детей (детей с ограниченными возможностями, далее с ОВЗ). Сначала мы хотели, чтобы им выделили отдельный забег в каникроссе. Но детей не пустили даже в общий забег. За 8 месяцев ситуация не изменилась. Федерация ездового спорта Тюменской области вынуждает нас пройти обучение, в котором я не вижу никакого смысла. На бюджетные места нас не берут, хотя было написано ходатайство от городской федерации и от благотворительного фонда, а платить деньги за непонятный курс, на котором рассказывают, как устраивают праздники для детей я не вижу смысла. Наша работа ведется с инструктором-кинологом, олигофренопедагогом с большим опытом, психологом интерната, тренерами по физической культуре и адаптивной физической культуре. Время не стоит на месте, а так же и наши знания расширяются не без добрых людей.

Огромную поддержку оказали нам на этом этапе омский центр зоотерапии Дверь в лето в лице Юлии Стрельской, а так же тренер по футболу Вадим Вотрасов с Белгорода. Они тоже сталкивались с непониманием при работе с детьми с ОВЗ

Эстафета с элементами каникросса прошла на ура. Дети должны были пробежать 50 метров каникросс с собакой и три круга по 50 метров без собаки, все на скорость. Спасибо огромное людям, оказавшим помощь в подготовке и обеспечивших нас призами - Павлу Иванову и фотосалону Старый город за мега крутые грамоты, сертификаты; Юлии Шабалдиной за кубки. Очень классно, когда тебя поддерживают.

В конце апреля в моей голове произошло переосмысление. Стало понятно, что ход тренировки нужно менять. Детям не хватает физической формы, чтобы бежать на равных со здоровыми детьми. А на соревнования хочется. Подсказать некому. Похожего опыта нет ни у кого регионе и даже в соседних областях. Готовенькое никто не принесет и не положит. Приходилось много читать, анализировать. На данном этапе помогла Ольга Птицына. Она работает с аутистами обучается сенсерной терапии, занимается ЕС! Поговорили тогда о занятиях адаптивной физкультурой в форме игры, воспитании ответственности у детей, но самое главное в поднятии мотивации: "Мотивация подростков может исчезать, поэтому иногда надо вводить им поощрения. Из серии - они копят жетоны, потом меняют их на возможность покатиться в нартах ,к примеру, именно пассажиром. Ну или каюром. Уж кто как захочет. Или летом, например, накопленное определенное кол-во жетонов менять на какую-нибудь вашу фишечку, что им там можно ,я уж не знаю)". Сейчас перечитываю наш диалог, разговор про игру как-то вышел из виду. И это была моя ошибка. Я начала нагружать детей физикой, хочешь бегать с собакой и играть - беги, дружок, дистанцию без собаки

Прекрасно видно, с какими лицами дети бегут без собаки, и с каким - с собакой

Включила в занятия обязательный уход за своей собакой, изучаем элементы груминга

К вопросу о мотивации. Ввели дневник спортсмена. За 10 пятерок ребенок получает вознаграждение - поездка ко мне в питомник с ночевой)))
Страницы: 1 2 3 След.